Programa Científico Regional 2018

07:30 Hs. Acreditación
08:00 Hs. Acto inaugural:

  • Palabras de bienvenida
  • Presentación de invitados
Comienzo de Teóricos

GRAN SAVOY Grupo 1

 
08:30 Hs. En la época de la ecografía, ¿Nos olvidamos del neuroestimulador?

Dr. Luis Valdés Vilches

09:10 Hs. ¿El método de anestesia realmente afecta a los resultados y la supervivencia después del reemplazo total de la articulación del paciente anciano?
Dr. Luis Valdés Vilches
09:50 Hs. Generalidades a la hora de la puesta en práctica.

Dra. Esperanza Ortigosa Solorzano

10:30 Hs. COFFEE BREAK
11:00 Hs. Abordaje interescalénico.

Dr. Martín Amelong

11:40 Hs. Alternativas al abordaje interescalénico, en cirugía de hombro.
Dra. Esperanza Ortigosa Solorzano
12:20 Hs. Abordaje del espacio costoclavicular.

Dr. Gustavo Carradori

13:00 Hs. ALMUERZO

GRAN SAVOY GRUPO 2

14:00 Hs. Cirugía de clavícula, otro enfoque.
Dr. Luis Valdés Vilches
14:40 Hs. Abordaje axilar.
Dr. Franco Frenquelli
15:20 Hs. Bloqueos de nervios terminales, en cirugía distal del antebrazo y mano.
Dr. Miguel Moreno
16:00 Hs. COFFEE BREAK
16:30 Hs. Abordaje paravertebral – intercostal.
Dr. Miguel Moreno
17:10 Hs. Bloqueo del erector de la espina. (ESP)

Dr. Enrique Moreno Cantariño

17:50 Hs. Bloqueos de la pared anterolateral del tórax. (PEC I – II, Brilma, Serrato y Brca)
Dr. Miguel Moreno

Talleres

BAJOS DEL SAVOY I – GRUPO 2A

Dr. Miguel Morenoy Dr. Gustavo Carradori

08:30 – 09:30 Hs. Interescalénico – Supraclavicular

09:30 – 10:30 Hs. Infraclavicular (Medial – Coracoideo)

10:30 Hs. COFFEE BREAK

BAJOS DEL SAVOY I– GRUPO 2B

Dr.Luis Valdés Vilches

11:00 – 12:00 Hs. Interescalénico – Supraclavicular

12:00 – 13:00 Hs. Infraclavicular (Medial – Coracoideo)

13:00 Hs.ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY I– GRUPO 1A

Dr. Enrique Moreno Cantariño

14:00 – 15:00 Hs. Interescalénico – Supraclavicular

15:00 – 16:00 Hs. Infraclavicular (Medial – Coracoideo)

16:00 Hs. COFFEE-BREAK

BAJOS DEL SAVOY I- GRUPO 1B

Dr.Luis Valdés Vilches

16:30 – 17:30 Hs. Interescalénico – Supraclavicular

17:30 – 18:30 Hs. Infraclavicular (Medial – Coracoideo)

BAJOS DEL SAVOY II – GRUPO 2B

Dr. Enrique Moreno Cantariño

08:30 – 09:30 Hs.Axilar – Nervios Terminales

09:30 – 10:30 Hs. Femoral – Fascia ilíaca

Canal de aductores

10:30 Hs. COFFEE BREAK

BAJOS DEL SAVOY II– GRUPO 2A

Dr. Enrique Moreno Cantariño

11:00 – 12:00 Hs. Axilar – Nervios Terminales

12:00 – 13:00 Hs. Femoral – Fascia ilíaca

Canal de aductores

13:00 Hs.  ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY II – GRUPO 1B

Dra. Esperanza OrtigosaSolorzano

14:00 – 15:00 Hs. Axilar – Nervios Terminales

15:00 – 16:00 Hs. Femoral – Fascia ilíaca

Canal de aductores

16:00 Hs. COFFEE-BREAK

BAJOS DEL SAVOY II– GRUPO 1A

Dra. Esperanza OrtigosaSolorzano

16:30 – 17:30 Hs. Axilar – Nervios Terminales

17:30 – 18:30 Hs. Femoral – Fascia ilíaca

Canal de aductores

Comienzo de Teóricos
 

GRAN SAVOY GRUPO 2

 
08:30 Hs. Sonoanatomía de columna lumbar.

Dra. Esperanza Ortigosa Solorzano

09:10 Hs. Abordaje ecográfico del Plexo Lumbar.
Dr. Enrique Moreno Cantariño
09:50 Hs. Abordajes de la región inguino-crural y obturatriz. (Femoral, Fascia Ilíaca, Fcl y Obturador)
Dr. Franco Frenquelli
10:30 Hs. COFFEE BREAK
11:00 Hs. Cirugía ambulatoria del ligamento cruzado anterior, ¿Cuál es la mejor técnica  analgésica?
                                   Dr. Luis Valdés Vilches
11:40 Hs. Abordajes del ciático, variantes.

Dr. Enrique Moreno Cantariño

12:20 Hs. Anestesia o analgesia en cirugía de reemplazo total de rodilla.
Dr. Gustavo Carradori
13:00 Hs.

 

GRAN SAVOY Grupo 1

ALMUERZO

 

 

14:00 Hs. Bloqueo de tobillo.
Dr. Gustavo Carradori
14:40 Hs. Bloqueos de la pared anterolateral del abdomen. (TAP Blocks – Fascia Transversalis – VR – NIH – NII).

Dr. Miguel Moreno

15:20 Hs. Bloqueo del cuadrado lumbar. (QLB)
Dr. Enrique Moreno Cantariño
16:00 Hs. COFFEE BREAK
16:30 Hs. Puesta al día, anestesia regional con catéter.
Dr. Luis Valdés Vilches
17:10 Hs. Uso de catéteres en miembro superior e inferior.
Dr. Enrique Moreno Cantariño
17:50 Hs. Anticoagulación y antiagregación en Anestesia Regional.
Dra. Esperanza Ortigosa Solorzano

Talleres

BAJOS DEL SAVOY I– GRUPO 1A

Dr. Miguel Morenoy Dr. Gustavo Carradori

08:30 – 09:30 Hs.Pecs – Brilma Serrato

09:30 – 10:30 Hs. VR – NIH – NII – Taps

10:30 Hs. COFFEE BREAK

BAJOS DEL SAVOY I– GRUPO 1B

Dr. Miguel Moreno

11:00 – 12:00 Hs. Pecs – Brilma Serrato

12:00 – 13:00 Hs. VR – NIH – NII – Taps

13:00 Hs.  ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY I– GRUPO 2A

Dra. Esperanza OrtigosaSolorzano

14:00 – 15:00 Hs. Pecs – Brilma Serrato

15:00 – 16:00 Hs. VR – NIH – NII – Taps

16:00 Hs. COFFEE BREAK

BAJOS DEL SAVOY I– GRUPO 2B

Dr. Gustavo Carradori

16:30 – 17:30 Hs. Pecs – Brilma Serrato

17:30 – 18:30 Hs. VR – NIH – NII –Taps

BAJOS DEL SAVOY II– GRUPO 1B

Dr.Luis Valdés Vilches

08:30 – 09:30 Hs. Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

09:30 – 10:30 Hs. Tobillo

10:30 Hs. COFFEE BREAK

BAJOS DEL SAVOY II– GRUPO 1A

Dra. Esperanza OrtigosaSolorzano

11:00 – 12:00 Hs.Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

12:00 – 13:00 Hs. Tobillo

13:00 Hs. ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY II– GRUPO 2B

Dr. Luis Valdés Vilches

14:00 – 15:00 Hs.Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

15:00 – 16:00 Hs. Tobillo

16:00 Hs. COFFEE BREAK

BAJOS DEL SAVOY II– GRUPO 2A

Dr. Miguel Moreno

16:30 – 17:30 Hs.Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

17:30 – 18:30 Hs. Tobillo

Comienzo de Teóricos
 

GRAN SAVOY

 
09:00 Hs. Anestesia Regional en Pediatría.
Dr. Julián Cirone
10:30 Hs. COFFEE BREAK
11:00 Hs. Ultrasonografía en dolor

Dra. Esperanza Ortigosa Solorzano

Talleres

BAJOS DEL SAVOY I
Dra. Esperanza Ortigosa Solorzano
09:00 – 10:30 Hs. Bloqueo Paravertebral – ESP
Sonoanatomía columna lumbar
QLB

BAJOS DEL SAVOY I
Dr. Luis Valdés Vilches
11:00 – 12:30 Hs. Bloqueo Paravertebral – ESP
Sonoanatomía columna lumbar
QLB

BAJOS DEL SAVOY II
Dr. Enrique Moreno Cantariño
09:00 – 10:30 Hs. Miscelaneas

BAJOS DEL SAVOY II
Dr. Enrique Moreno Cantariño y Dr. Julián Cirone
11:00 – 12:30 Hs. Consulta con expertos

12:30 Hs. Examen