Programa Científico Regional 2017

7.30 Hs.                Acreditación

8.00 Hs.                Acto de Apertura

GRAN SAVOY (GRUPO 1 A – B)

8.30Hs.                 Interescalénico          Dr. Moreno, Enrique

                               Supraclavicular

9.00 Hs.                Infraclavicular :          Dr. Valdés Vilches, Luis

                                    –  Medial (vs. Costoclavicular)

                                    –  Coracoideo

9.30 Hs.                Axilar          Dr. Moreno, Enrique

10.00 Hs.             Nervios terminales (Brazo – Antebrazo)          Dr. Valdés Vilches, Luis

10.30Hs.              BREAK

11.00 Hs.             Plexo Lumbar          Dr. Moreno, Enrique

11.30Hs.              Femoral -FasciaIlíaca          Dr. Valdés Vilches, Luis

                                               Obturadores – Femorocutáneo lateral

                                               Canal aductores (N. Safeno)

12.00 Hs.             Ciático (Anterior – Subglúteo – Poplíteo)          Dr. Moreno, Enrique

12.30 Hs.             TobilloDr. Valdés Vilches, Luis

13.00Hs.              ALMUERZO

GRAN SAVOY (GRUPO 2 A – B)

14.00Hs.              Interescalénico          Dr. Moreno, Enrique

                              Supraclavicular

14.30 Hs.             Infraclavicular :          Dr. Valdés Vilches, Luis

                                     –  Medial (vs. Costoclavicular)

                                     –  Coracoideo

15.00 Hs.             Axilar          Dr. Moreno, Enrique

15.30 Hs.             Nervios terminales (Brazo – Antebrazo)         Dr. Valdés Vilches, Luis

16.00Hs.              BREAK

16.30 Hs.             Plexo Lumbar          Dr. Moreno, Enrique

17.00Hs.              Femoral – Fascia Ilíaca          Dr. Valdés Vilches, Luis

                                               Obturadores – Femorocutáneo lateral

                                              Canal aductores (N. Safeno)

17.30Hs.              Ciático (Anterior – Subglúteo – Poplíteo)          Dr. Moreno, Enrique

18.00Hs.              Tobillo          Dr. Valdés Vilches, Luis

 

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 2 A)

Dr. Vidal, Ezequiel

8.30 Hs.                Interescalénico – Supraclavicular

9.30 Hs.                Infraclavicular (Medial -Coracoideo) 

10.30 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 2 B)

Dr. Vidal, Ezequiel

11.00 Hs.             Interescalénico – Supraclavicular

12.00Hs.              Infraclavicular (Medial -Coracoideo)

 

13.00 Hs.             ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 1 A)

Dr. Salazar, Carlos

14.00 Hs.             Interescalénico – Supraclavicular

15.00 Hs.             Infraclavicular (Medial -Coracoideo)

 

16.00Hs.              BREAK

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 1 B)

Dr. Salazar, Carlos

16.30 Hs.             Interescalénico – Supraclavicular

17.30 Hs.             Infraclavicular (Medial -Coracoideo)

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 2 B)

Dr. Salazar, Carlos

8.30 Hs.                Axilar – Nervios terminales

9.30Hs.                  Femoral -Fascia ilíaca

                                Canal de los aductores

10.30 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 2 A)

Dr. Salazar, Carlos

11.00 Hs.             Axilar – Nervios terminales

12.00 Hs.             Femoral – Fascia ilíaca 

                             Canal de los aductores

13.00 Hs.             ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 1 B)

Dr. Vidal, Ezequiel

14.00 Hs.             Axilar – Nervios terminales

15.00Hs.              Femoral – Fascia ilíaca

                              Canal de los aductores

16.00 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 1 A)

Dr. Vidal, Ezequiel

16.30 Hs.             Axilar – Nervios terminales

17.30 Hs.             Femoral –  Fascia ilíaca 

                             Canal de los aductores

GRAN SAVOY (GRUPO 2 A – B)

8.30 Hs.                Paravertebral          Dr. Vidal, Ezequiel

9.00 Hs.                Pec I – II – Brilma –Serrato –Intercostal          Dr. Salazar, Carlos

9.30 Hs.                Sonoanatomía de columna lumbar         Dr. Vidal, Ezequiel

                              Caudal  

10.00 Hs.             BREAK

10.30 Hs.             Técnicasecoguiadas en el dolor crónico u anestesia.         Dr. Salazar, Carlos

                                                   ESP torácico y cervical – N. dorsal de la escápula – Columna cervical – Facetas torácicas  y cervicales – N. ramo medial – N.                                                                 occipital mayor y N. occipital menor – N. auricular – Ganglio estrellado – Columna lumbar – Facetas – N. ramo medial – Psoas –                                                       Sacroilíacas – Ganglio impar – Piriforme.

11.30Hs.              Vaina de los rectos – NHI – NII – Tap (variantes)         Dr. Vidal, Ezequiel

12.00Hs.              Cuadrado lumbar (QLB)        Dr. Vidal, Ezequiel

12.30Hs.              ALMUERZO

GRAN SAVOY (GRUPO 1 A – B)

13.30 Hs.             Paravertebral        Dr. Vidal, Ezequiel

14.00 Hs.             Pec I – II – Brilma –Serrato –Intercostal        Dr. Salazar, Carlos

14.30 Hs.             Sonoanatomía de columna lumbar        Dr. Vidal, Ezequiel

                            Caudal  

15.00 Hs.             BREAK

15.30 Hs.             Técnicasecoguiadas en el dolor crónico u anestesia.         Dr. Salazar, Carlos

                                                        ESP torácico y cervical – N. dorsal de la escápula – Columna cervical, facetas torácicas  y cervicales, N. ramo medial – N.                                                                    occipital mayor y N. occipital menor – N. auricular – Ganglio estrellado – Columna lumbar, facetas, N.ramo medial – Psoas –                                                            Sacroilíacas – Ganglio impar – Piriforme.

16.30 Hs.             Vaina de los rectos – NHI – NII – Tap (variantes)         Dr. Vidal, Ezequiel

17.00 Hs.             Sonoanatomía de columna lumbar           Dr. Vidal, Ezequiel

                             Caudal  

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 1 A)

Dr. Valdés Vilches, Luis

8.30 Hs.                Pecs – Brilma – Serrato

9.30Hs.                 VR – NIH – NII – Taps

10.30 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 1 B)

Dr. Valdés Vilches, Luis

11.00Hs.              Pecs – Brilma – Serrato

12.00Hs.              VR – NIH – NII – Taps

13.00Hs.              ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 2 A)

Dr. Moreno, Enrique

14.00Hs.              Pecs – Brilma – Serrato

15.00 Hs.             VR – NIH – NII – Taps

16.00 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 2 B)

Dr. Moreno, Enrique

16.30 Hs.             Pecs – Brilma – Serrato

17.30 Hs.             VR – NIH – NII – Taps

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 1 B)

Dr. Moreno, Enrique

8.30 Hs.                Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

9.30 Hs.                Tobillo

10.30 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 1 A)

Dr. Moreno, Enrique

11.00 Hs.             Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

12.00Hs.              Tobillo

13.00 Hs.             ALMUERZO

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 2 B)

Dr. Valdés Vilches, Luis

14.00 Hs.             Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

15.00Hs.              Tobillo

16.00 Hs.             BREAK

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 2 A)

Dr. Valdés Vilches, Luis

16.30 Hs.             Ciático (Anterior, Subglúteo, Poplíteo)

17.30 Hs.             Tobillo

GRAN SAVOY (GRUPO 1 A – B)

9.00Hs.                Rescate Lipídico.          Dr. Fontanella, Germán

9.30 Hs.                Parestesias, neuroestimulación y ecografía.             Dr. Salazar, Carlos

10.00 Hs.             Anestesia Regional en paciente Anestesiado.                Dr. Valdés Vilches, Luis

10.30Hs.              BREAK

GRAN SAVOY (GRUPO 2 A – B)

11.00 Hs.             Rescate Lipídico.              Dr. Fontanella, Germán

11.30 Hs.             Parestesias, neuroestimulación y ecografía.                 Dr. Salazar, Carlos

12.00 Hs.             Anestesia Regional en paciente Anestesiado.                   Dr. Valdés Vilches, Luis

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 2 A)

Dr. Vidal, Ezequiel

9.00 Hs.                Paravertebral – ESP

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 2 B)

Dr. Vidal, Ezequiel

9.45 Hs.                Paravertebral – ESP

10.30Hs.              BREAK

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 1 A)

Dr. Moreno, Enrique

11.00Hs.              Paravertebral – ESP

BAJOS DEL SAVOY I (GRUPO 1 B)

Dr. Moreno, Enrique

11.45Hs.              Paravertebral – ESP

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 2 B)

Dr. Moreno, Enrique

9.00 Hs.                Columna Lumbar – QLB

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 2 A)

Dr. Moreno, Enrique

9.45 Hs.                Columna Lumbar – QLB

10.30 Hs.              BREAK

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 1 B)

Dr. Vidal, Ezequiel

11.00 Hs.             Columna Lumbar – QLB

BAJOS DEL SAVOY II (GRUPO 1 A)

Dr. Vidal, Ezequiel

11.45 Hs.             Columna Lumbar – QLB